赵明维权网  >> 民声民意 >> 来信照登:姐弟俩桥下命丧黄泉 何处何时能讨回冤情         【阅读:3285次】【评论】【打印】【关闭

来信照登:姐弟俩桥下命丧黄泉 何处何时能讨回冤情

发表日期:2006年/10月/21日 09:28:49 PM

【浏览次数:3286】 【字体:   自动滚屏(右键暂停)   

来信照登:姐弟俩桥下命丧黄泉 何处何时能讨回冤情?

  我是大连市瓦房店市赵屯乡光明村村民王永胜,我9岁儿子和11岁的外甥女于2005年8月20日在本村一条小河里玩耍时不幸落入桥下2米多深水坑,溺水死亡。  

  2004年8月,瓦房店市交通局趁国家建设新农村,村村通公路大好时机,将所有桥梁工程全部以瓦房店市公路工程建设处名义发包给无任何资质的亲属和朋友施工,如梅XX是个农民,自2004年,他的表哥担任交通局XX至今,每年都承建十几座桥梁工程,其中,赵屯乡光明村这座桥就由交通局XX的朋友李传亭施工。李传亭是瓦房店市李店镇一名普通农民,由于李传亭没有任何建筑资质,建桥时为赚取高额利润,施工中偷工减料,不按设计要求施工,该桥要求设“河底铺砌、隔水墙”,所谓“河底铺砌”是指把桥下河床插上石头,用混凝土灌浆铺平;所谓“隔水墙”是指在河底铺砌的基础上,在混凝土河床的上游砌一堵稍高于河床的小墙,用以防止河水冲刷河床。而施工人李传亭不但没有设河底铺砌,反而连挖出的土都没有回填原位,至今土还堆在河的上游,桥修完后留下深2.5米,长11米,宽3.5米的深坑,并没有留下任何警示标志,河中流着水,水里却有个大“陷阱”(大连市公路管理处对这样明显缺陷工程竟出具了合格的验收报告,失去对工程监督把关的作用),不仅是小孩子,就连大人也不知道桥下危险,有“陷阱”。正是这个“陷阱”夺去了俩个孩子的生命,给我们俩个家庭精神上造成了巨大的打击,真是悲痛欲绝。

  孩子丧事处理完之后,我们找到交通局讨个说法,局长给我们的答复是让我们走法律程序。无奈之下,于2005年10月10日我们向瓦房店市法院提出诉讼,要求施工人李传亭、瓦房店市交通局、大连市公路管理处和赵屯乡政府给予我们相应人身损害赔偿。可走上法律程序后,瓦房店市交通局XX又以职权和关系四处活动,导致瓦房店市法院对一件事实清楚的案件做出一个荒唐的判决——判决让我们负50%监护责任,施工人李传亭负20%责任,还有30%判决书没有说让谁来承担,法官竟然说让雨水承担30%责任,让我们不解的是,法院用哪条法律、法规不给此案一个百分之百的判决?还判老天爷承担30%的责任呢?我们听到这个判决就象五雷轰顶。村民们对此判决也十分愤慨,主动借钱给我,让我向大连法院上诉,大连法院至今也没有给予判决。

  根据法律、法规有关规定,地方政府交通主管部门负责本辖区域内公路建设监督管理工作,而施工人李传亭是个没有任何资质和建桥知识的农民,该桥梁建完后留下严重缺陷,造成俩人死亡大事故,事故发生后,不仅没有人追究李传亭责任,反而有些领导出来包庇、袒护,使受害者得不到合理赔偿,使责任者逍遥法外,更令人不解的是李传亭至今仍在承建桥梁工程。由此可见,瓦房店市交通局没有尽到本辖区监督管理责任,明显有渎职行为,但是,我喊天天不应,叫地地不灵,有冤无处诉讼法,不知何处何时能讨回冤情?]]>

【阅读:3285次】【评论】【打印】【字体:  】【返回】【关闭】    
  民声民意专题·相关链接
·瓦房店市违规开发三台工业区谁之责?! (10/07)
·下台的贪腐村官何以逍遥法外?! (09/29)
·关于缓解和化解涉房群访问题的紧急建议 (09/26)
·村委会选举舞弊,镇领导无法无天——大岭村换届选举贿选问题谁来管? (08/22)
·王屯村村民的一封信 (03/23)
  信息搜索:               关键字       
 发表评论:    (您可以匿名发表评论)
    笔名:       输入验证码:   验证码:

  • 本站专用连接
  • 访问浏览统计(次)